ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
18.04.2024
13:29
Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории новостей
Каталог товаров
Поиск
  
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Пособие для начинающего праворульщика.
13:10
Пособие для начинающего праворульщика.

Особенности правого руля – приобретение, эксплуатация, ремонт.

Поздравляю, вы стали или готовитесь стать счастливым обладателем праворульного автомобиля. Не важно какой он марки, модели и комплектации – это всегда удачное приобретение, уникальное по качеству и комфорту.

С какими проблемами вы можете столкнуться? Начнем по порядку.

1. Техосмотр. Машины с правым рулем практически всегда, не зависимо от года выпуска, пробега и режима эксплуатации, технически исправны. Поэтому проблем возникать не должно. Однако, стоит помнить, что направление света фар у праворульных автомобилей отличается от леворульных и не соответствует техническому регламенту. Какой выход?

- Менять фары. Если у Вашего автомобиля есть леворульный аналог, то с этим проблем не возникнет. Вы можете купить новые фары в обычном магазине автозапчастей или воспользоваться услугами магазинов, поставляющие контрактные запчасти.  Для автомобилистов-новичков поясняю, что контрактные запчасти – это запчасти бывшие в употреблении, как правило без пробега по РФ и поставляющиеся в РФ под заказ для каждого отдельного клиента.

- Если же у вашего стального коня нет леворульного аналоги или же вы не хотите заморачиваться с заменой фар, то вопрос с техосмотром могут легко решить 2500-3000 рублей. Даже если у вас нет «связей» в соответствующих структурах, достаточно немного пообщаться с другими праворульщиками на специальных форумах и они Вам быстро помогут.

2. Адаптация. Если вы до этого никогда не сидели за правым рулем, то надо будет немного пообкататься и привыкнуть. Первый день управления праворульной машиной сразу же внесет коррективы в привычные приемы вождения.  Процесс адаптации займет от 10 минут до 1 дня. Вот несколько советов от некогда начинающей праворульщицы:

- Обгон. Труднее всего обогнать грузовик: он закрывает всю видимость впереди, и, чтобы что-то увидеть, водитель праворульной машины вынужден вести себя не так, как обычно. Самое простое и надежное решение - увеличить дистанцию между автомобилями. Но это не всегда получается: стоит немного поотстать – и в зазор тут же кто-то вклинивается. Иногда я прошу слева сидящего пассажира побыть моим штурманом. Если он тоже водитель, то это намного все упростит. Бывает, что большегрузы занимают положение ближе к осевой. Тогда достаточно просто прижаться к обочине и со своего правого места вы все прекрасно увидите. Особенно удобно это на длинных правых изгибах шоссе. Что касается легковых автомобилей, то они просматриваются насквозь и проблем не создают.

- Расположение рычагов управления в автомобиле с правым рулем зеркально. В результате часто начинающие водители путают и включают вместо указателей поворота дворники и наоборот. Но это мелочи, которые скоро будут делаться «на автомате» и угрозы для аварийной ситуации на дороге или неудобства водителя в период адаптации не будет. Так же рычаг переключения скоростей у праворульных автомобилей находится под левой рукой у водителя, но так как большинство праворулек снабжены автоматической коробкой передач, то проблем такое перестроение не вызывает.

3. Запчасти. Самое главное, что Вам надо знать про ремонт и запчасти на праворульные автомобили это то, что они НЕ ЛОМАЮТСЯ! Все, что может вВам понадобится, это расходные материалы, запчасти для подвески и тюнинг по Вашему желанию.

Когда же необходимость в запчастях все же появляется, то проблем с приобретением их на праворульные автомобили нет и не будет. Под отсутствием проблем подразумевается, что все расходные запчасти всегда есть в наличии в обычных автомагазинах, так как они рассчитаны на автомобили как с правым, так и с левым рулем. По VIN или Fraim Вам всегда подберут необходимый товар.

Если все таки Вам потребуются более серьезные запчасти – кузовные запчасти, узлы, агрегаты, оптика, двигателя и т.д. Вам придется покупать на заказ. Благо с этим сейчас проблем в городе нет. Помимо оригинальных запчастей есть так же вполне качественные дубликаты, более доступные по цене. Они поставляются в Россию из Китая, ОАЭ, Тайвани… Если же у Вас ограниченный бюджет на  ремонт автомобиля, то решением Ваших проблем станут контрактные запчасти, о которых я упоминала выше. Большинство поставщиков контрактных запчастей на правый руль находится, конечно же, за Уралом. Но платить авансы неизвестно кому не всякий рискнет, особенно, если сумма немаленькая. Однако недавно и в Санкт-Петербурге появились компании, которые поставляют контрактные запчасти на правый руль. Обращаясь в такие компании, вы можете не боятся, что Вас обманут, так как все сделки должным образом будут оформлены.

4. Ремонт. Не стоит думать, что ремонтом автомобилей с правым рулем занимаются только специализированные автосервисы. Любой вид ремонта – от замены масла до кузовного ремонта и установки двигателя можно сделать в любом приличном СТО. Отказать Вам могут только перестраховщики, а значит они не являются профессионалами, которым стоит доверять свой автомобиль – не важно с правым он рулем или левым…

Удачи Вам на дорогах!

Блондинка за рулем.

Категория: Статьи | Просмотров: 1232 | Добавил: Lusy | Теги: праворульщик, автомобиль, руль, правый | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта

Пробки на Яндекс.Картах

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перепечатка материалов с сайта разрешается только с гиперссылкой на Aishaspb.ru. ©Copyright Aisha 2009-2024