ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
25.04.2024
07:01
Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории новостей
Каталог товаров
Поиск
  
Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Откуда взялся правый и левый руль? Пробуем разобраться.
19:49
Откуда взялся правый и левый руль? Пробуем разобраться.
Бороздя просторы Интернета, наткнулась на одну очень интересную статью, где автор проводил историческое исследование: Как же произошло разделение на правый и левый руль? И все таки, с какой стороны дороги двигатся правильно? Посмотрим на  результаты его трудов...
 
"...Откуда собственно повелось это понятие – двигаться по "правильной" или "неправильной" стороне дороги?
Ну, во-первых, считается, что примерно четверть человечества избрало левосторонний принцип движения, как в Британии, например, благодаря решению Папы Римского, ну, и, конечно, вследствие того, что англичане в свое время владели четвертью мира.
Так, Папа Бонифаций VIII в 1300 году постановил, дабы пилигримы, направлявшиеся в Рим, держались левой стороны дороги.
К тому времени уже сложилась подобная традиция движения, поскольку в те давние жестокие и непредсказуемые, с точки зрения поведения граждан, феодальные времена полагали более надежным и верным держаться такого положения на феодальной трассе, дабы правая рука находилась между ее хозяином и встречным незнакомцем и, в случае необходимости, могла легко обнажить висящий с левой стороны меч.
Оно так бы и шло, но с развитием сельского хозяйства и появлением запряженных лошадьми тяжелых повозок в XVIII веке крестьяне и фермеры в Северной Америке и во Франции принялись седлать самую крайнюю слева в упряжке цугом лошадь.
Это позволяло свободной правой рукой с кнутом беспрепятственно доставать и погонять любую из лошадок.
Так родилось правостороннее движение.
Его участники вполне естественно склонялись к езде по правой стороне, поскольку было удобнее видеть встречные экипажи, следя за положением их колес.
В американском штате Пенсильвания в 1792 году был принят закон, требовавший от участников движения двигаться по правой стороне. Другие штаты последовали этому примеру и вскоре приняли соответствующее законодательство.
Другие говорят, что "виноват" во всем французский император Наполеон, который был левша. И он якобы всегда стремился к тому, чтобы любой приближающийся к нему человек находился со стороны его сильной левой руки, способной быстро выхватить саблю или шпагу. Вытекавший отсюда приказ Наполеона своим войскам двигаться по правой стороне затем воплотился в жизнь в подконтрольных в то время Франции таких странах, как Германия, Испания, Италия, Польша, Швейцария.
Таким образом, на двух сторонах Атлантики – в Америке и в Европе укоренилась традиция правостороннего движения, тогда как в Англии придерживались иного порядка. Причем, он укоренился с принятием в 1756 году распоряжения по организации движения по лондонскому мосту согласно левостороннему принципу.
Так они и разъехались: если подконтрольные Франции и США территории поехали по правой стороне, то британцы и их вассалы двинулись по левой.
То есть именно так и произошло в дальнейшем разделение на правый и левый руль.
Британцы также утверждают, что в 1859 году их посол в Японии убедил японского императора в необходимости принятия принципа левостороннего движения.
На это утверждение сами японцы могут возразить, что такая схема зародилась у них сама, исходя из потребностей и привычек самураев. Кто знает?
Со своей стороны, Адольф Гитлер после 1938 года принудил покоренные либо вставшие на его сторону Австрию, Венгрию и Чехословакию перейти с "исторически" сложившегося в этих странах левостороннего движения на правостороннее, то есть последовать примеру Германии.
Во второй половине ХХ века некоторые государства все еще принимали решения относительно того, по какой стороне дороги им приятнее двигаться?
Например, Швеция в 1967 году переключилась с лево- на правостороннее движение. Причина легко объяснима – большинство стран, куда шли производимые в Швеции во все возрастающем количестве автомобили, использовали левый руль и двигались по правой стороне дороги.
В США, кстати, наблюдается парадокс, запутывающий и без того достаточно запутанную картину: на американских Виргинских островах в отличие от всей остальной Северной Америки используются левые рули, но машины едут по той же самой левой стороне.
Совершенно непонятно, почему.
 
© point.ru" 
 
Интересно получается... Оказывается движение по правой стороне дороге инициировали такие тираны мировой истории как Гитлер и Наполеон. Так почему наше правительство действует согласно принятым указам этих людей? Почему мы, мирные люди, должны повиноваться этим странным распоряжением? Ведь если подумать, то идти (ехать) слева родилось задолго до появления правостороннего движения. Пусть изначально оно было необходимо для того, чтобы обнажить оружие перед врагом, но сейчас совсем другая картина. При встрече с друзьями намного удобнее держать их по правую руку от себя, ведь именно этой рукой мы с ними здороваемся, похлопываем по плечу и подаем какие-либо вещи. А в случае с нами, с автомобилистами... Встретив знакомого на встречке, мы помашем им правой рукой в окно или, если это позволяет дорожная ситуация, опустив стекло, пожать другу руку. А еще, во многих местах парковок введена пропускная система по картам, жетонам и т.п. Вставлять их левой или тянуться к отверстию правой - не очень удобно... Куда привычнее и удобнее делать все правой рукой.
 
Выводом этих умоизысканий для меня стало: Давайте призовем правительство к смене правостороннего движения на левостороннее. Это решит массу проблем. Сразу же нужда в акциях протеста в защиту правого руля отпадет, тех. регламент потеряет всякий смысл, а большинство людей, кто окажется за левым рулем при леворульном движении отстанут от нас праворульщиков с дибильными вопросами а-ля: "А вам удобно за правым рулем?" Давайте мыслить масштабнее!!! :)
 
Блондинка за рулем.
Категория: Статьи | Просмотров: 1386 | Добавил: Lusy | Теги: праворульщик, автомобиль, руль, правый | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта

Пробки на Яндекс.Картах

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перепечатка материалов с сайта разрешается только с гиперссылкой на Aishaspb.ru. ©Copyright Aisha 2009-2024